Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » «Ночные прогулки несовершеннолетних – ответственность родителей!»
12:10
«Ночные прогулки несовершеннолетних – ответственность родителей!»

«Ночные прогулки несовершеннолетних – ответственность родителей!»
Многие ли родители задумываются над тем, где находится их ребенок, когда на часах позднее время и его нет дома? Чем он занимается? С кем он?
Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых всегда привлекала внимание комиссию по делам несовершеннолетних, сотрудников полиции и людей с активной гражданской позицией. Именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений, как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.
Это должен знать каждый родитель!
На территории Пермского края 31 октября 2011 года вступил в силу Закон Пермского края № 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Согласно ему, ночным временем признается период с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно. В это время ребенок не может без сопровождения родителей или лиц их заменяющих гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии. Как правило, это заброшенные и строящие  здания, здания с выходом на крышу, чердаки и подвалы, различные питейные заведения, магазины, реализующие алкогольную продукцию и прочие места, не предназначенные для детей.
Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии со статьями 63 и 64  Семейного кодекса Российской Федерации  только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей.
Что будет, если гулять ребенку в неположенное время?
Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка).
Правила рассмотрения данных дел заключаются в следующем:
за каждый факт нарушения может устанавливаться штраф в сумме от 100 до 500 руб.;
если нарушения в ночное время были совершены иные противоправные деяния, наказание может последовать по другим статьям КоАП РФ или УК РФ.
За 9 месяцев 2020 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Орджоникидзевского района города Перми рассмотрено 21 материал на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей из них: 12 за нахождение в ночной период времени и  9 за нахождение  детей в местах, где может быть причинен вред их здоровью.
Уважаемые родители, убедительно просим контролировать времяпрепровождение своих детей! Нахождение их на улице в ночное время небезопасно! Разъясните детям, когда они должны приходить домой, аргументируйте свою просьбу. Помните, жизнь наших детей- в наших руках.

Просмотров: 532 | Добавил: школа123